Почти 30 соотечественников получили работу в Омской области за семь минувших месяцев

Вчера, 7 августа, на базе Информационного центра государственной службы занятости населения Омской области состоялся межведомственный семинар для работодателей по порядку трудоустройства иностранных граждан, в том числе соотечественников.

В текущем году это уже третье мероприятие для работодателей, посвященное вопросам социальной и трудовой адаптации иностранцев. Его организаторами выступили Министерство труда и социального развития Омской области совместно с Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области.
Главная задача семинара – помочь работодателям в привлечении на работу иностранных граждан и разъяснить им порядок взаимодействия с подразделениями службы занятости.
"Например, трудоустроенные у нас граждане Китая, Турции, Германии, Израиля проходят через систему квотирования. На текущий год квота по иностранным гражданам дальнего зарубежья для Омской области составляет немногим более 500 человек", - сообщает Татьяна Фёдорова, заместитель руководителя департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области.
Иное дело - граждане, прибывающие в наш регион по государственной программе "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом". За 7 месяцев 2017 года состоялось 4 мероприятия специально для граждан иных государств, решивших переехать в наш регион на постоянное место жительства. В течение этого периода трудоустроено 27 соотечественников, в том числе 19 участников госпрограммы и 8 членов их семей. От работодателя не требуется никаких специальных административных процедур при приеме на работу таких граждан.
"Организация содействия в трудоустройстве осуществляется на основании договоров, заключенных между органами службы занятости, работодателями и участниками госпрограммы. Кроме того, работодатели могут принять участие во временном трудоустройстве соотечественников", - комментирует Ольга Кривцова, ведущий специалист отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления.
Семинар посетили 38 работодателей, в том числе представители строительной, автотранспортной, нефтяной отраслей, а также медицинских учреждений.
"Нашему предприятию требуются водители, кондуктора, слесари по ремонту автомобилей. В службе занятости постоянно проходят мероприятия для работодателей, где мы принимаем активное участие. Например, на ярмарках вакансий встречаемся с соискателями и лучших из них принимаем на работу.
Семинары для работодателей дают исчерпывающие ответы на актуальные вопросы", - поясняет Валерий Бойцов, председатель профкома МП "Пассажирское предприятие № 4".
Также в семинаре приняли участие представители УМВД РФ по Омской области, Омского отделения Пенсионного Фонда, Управления Федеральной налоговой службы по Омской области, Государственной инспекции труда и др.

08.08.2017 14:33