136 соотечественников трудоустроились за полтора года при содействии областной службы занятости

24 июля в Информационном центре государственной службы занятости Омской области состоялся очередной "Информационно-правовой день для соотечественников". Мероприятие организовало Министерство труда и социального развития Омской области.

Постоянная помощь
Вопросы получения правового статуса и трудоустройства являются жизненно важными для граждан, переезжающих на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Главное управление государственной службы занятости населения Омской области придает особое значение мероприятиям государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом".
"В ходе специализированных ярмарок вакансий, семинаров, индивидуальных и групповых консультаций специалисты областной службы занятости регулярно оказывают содействие по трудоустройству граждан иных государств и членов их семей, прибывающих на постоянное место жительство в наш регион. За 2016 год и 6 месяцев 2017 года трудоустроено 136 участников государственной программы, в том числе 37 членов их семей", - комментирует Ольга Кривцова, ведущий специалист отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления.
"Информационно-правовой день для соотечественников" – особенное мероприятие в комплексе других профильных мероприятий. Соотечественники, пришедшие в Информационный центр, имеют возможность получить консультации разных специалистов, в том числе Главного управления, Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области и других государственных структур.
В 2017 году в Информационном центре состоялось 4 мероприятия для соотечественников, в которых приняли участие почти 150 человек. Кроме того, областная служба занятости организовала за минувшие полгода 2 специализированных семинара для работодателей.

На какое пособие рассчитывать?
Немаловажно, что соотечественникам, прибывшим в Омскую область, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки. Как сообщает Министерство труда и социального развития Омской области, в 2017 году единовременное подъемное пособие могут получить соотечественники, оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, и члены их семей.
Также право на получение данного пособия имеют граждане, прибывшие из Украины, получившие временное убежище в России. Выплата участнику госпрограммы составляет 8,5 тыс. рублей, каждый член его семьи, прибывший в Омскую область, может получить по 4,5 тыс. рублей.
В муниципальных районах нашего региона предусмотрена дополнительная компенсация расходов по договору найма жилого помещения. Она предоставляется участникам государственной программы, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет. Максимальный размер компенсации составляет 24 тыс. рублей.
Чтобы получить эти выплаты, необходимо обратиться в многофункциональные центры Омской области до 14 октября 2017 года. Дополнительную информацию по вопросам получения областных выплат соотечественники могут получить по телефонам: 35-70-63, 25-53-82.
По вопросам трудоустройства соотечественники, прибывающие в Омскую область, могут обращаться по телефону Главного управления государственной службы занятости населения Омской области: 24-54-89.

25.07.2017 18:06