Что необходимо для трудоустройства гражданам старшего поколения?

Если вы по какой-то причине лишились работы за считанные годы до назначения пенсии, то у вас есть возможность искать работу самостоятельно, либо обратиться в службу занятости.
За 6 месяцев 2017 года в областную службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 3 622 представителей старшего поколения, из них 2 030 человек, то есть больше половины, трудоустроились.
"Человек в возрасте 55-60 лет не обязательно должен забыть о трудоустройстве, - поясняет Олеся Александровна Кайль, заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области. - Однако необходимо помнить, что граждан предпенсионного возраста при решении вопроса о присвоении им статуса безработного не выделяют в отдельную категорию и признают таковыми на общих основаниях, в соответствии с законодательством о занятости населения. Тогда как пенсионеры не могут быть признаны безработными, поскольку им назначена трудовая пенсия по возрасту или за выслугу лет".
Решение о признании безработным принимается, если невозможно предоставить подходящей работы в течение 10 дней со дня его регистрации в центре занятости по месту жительства. Гражданин должен предъявить в ЦЗН следующие документы:
1. паспорт или документ его заменяющий;
2. трудовая книжка или документ ее заменяющий;
3. документы об образовании;
4. справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
5. если речь идет о человеке, имеющем инвалидность, то необходима еще индивидуальная программа реабилитации или абилитации, содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Банк вакансий для граждан старшего поколения по-прежнему работает на Интерактивном портале государственной службы занятости. За содействием в поиске подходящей работы они также могут обратиться в центры занятости населения по месту жительства. Телефон "горячей линии" областной службы занятости: 24-53-95.

18.07.2017 12:47