Дети-сироты по направлению областной службы занятости получают рабочие профессии

Главное управление государственной службы занятости населения Омской области уделяет особое внимание содействию в трудоустройстве детей - сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей.
Только за 2016 год трудоустроено 123 человека из данной категории граждан, за 6 месяцев 2017 года - 54. Специалисты областной службы занятости помогают им определиться с выбором будущей профессии, подбирают подходящее место работы, в случае необходимости – направляют на профессиональное обучение.
"Речь идет об индивидуальных и групповых консультациях в целях повышения мотивации к труду, - комментирует Ольга Артемьева, начальник отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления. - Таких граждан обучают оптимальным методам поиска работы, оказывают им психологическую поддержку, помогают справиться с проблемами, которые препятствуют их успешному трудоустройству".
Важно не только подобрать для ребят подходящие вакансии, но и повысить их заинтересованность в расширении профессиональных знаний. Причем специалисты-профконсультанты делают акцент на практическое применение полученных знаний. Уже перед направлением на обучение таким гражданам подбирается работодатель, который гарантированно может их трудоустроить.
В основном, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей по направлению центров занятости получают рабочие профессии. Слесари, электрогазосварщики, штукатуры-маляры, парикмахеры, повара и продавцы традиционного востребованы на рынке труда Омской области.
В профориентационных мероприятиях в течение минувшего года приняли участие 196 детей-сирот, за прошедший период текущего года - 89 человек этой категории граждан, из них 23 человека участвовали в групповых и индивидуальных мероприятиях по психологической и социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.

18.07.2017 12:39