В Омской области увеличена сумма единовременной выплаты на открытие собственного дела для безработных

Граждане, состоящие на регистрационном учете в центрах занятости населения в качестве безработных, могут получить единовременную выплату на открытие собственного дела и создание дополнительных рабочих мест.
Порядок оказания содействия отдельным категориям граждан определен приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30 марта 2012 года № 11-п. В июне текущего года в этот документ внесены изменения, согласно которым сумма вышеназванной выплаты теперь составляет 202 860 руб. Раннее она равнялась 135 000 руб.
"Немаловажно, что за 6 месяцев 2017 года выплату на открытие собственного дела получили 74 безработных жителя Омской области, при этом они уже создали 36 дополнительных постоянных рабочих мест. Тогда как за весь период 2016 года зарегистрировано только 35 безработных граждан, воспользовавшихся этой формой финансовой поддержки", - комментирует Олеся Александровна Кайль, заместитель начальника Главного управления.
Безработные омичи, ставшие предпринимателями, как правило, работают в сельском хозяйстве, сферах услуг и торговли, занимаются консультативной и учебной деятельностью. Свою нишу в бизнесе находят безработные родители, имеющие несовершеннолетних детей. Зачастую свободный график предпринимательской деятельности предоставляет им возможность соблюсти оптимальный баланс между работой и воспитанием детей. Ежегодно порядка 50 родителей получают выплату на открытие собственное дела.
Напомним, что для участия в отборе на предоставление выплаты безработный гражданин должен иметь рекомендацию центра занятости по месту жительства. Обязательным условием для получения данной финансовой поддержки является государственная регистрация безработного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица или руководителя крестьянского (фермерского) хозяйства.

13.07.2017 11:30