154 омских предприятия предстоит проверить по закону о квотировании рабочих мест

В Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области сегодня, 4 июля, состоялся семинар для работодателей. Мероприятие было посвящено вопросу проведения плановых проверок по приему на работу граждан, имеющих инвалидность, в счет установленной квоты.

Главное управление ежегодно утверждает план проведения проверок работодателей, который согласовывается областной прокуратурой, размещается на сайтах Главного управления и прокуратуры Омской области. В целях предотвращения возможных нарушений специалисты Главного управления дважды в год организуют семинары для работодателей.
"Всего в 2017 году предстоит проверить 154 предприятия и организации. В их числе учреждения образования, культуры, здравоохранения, предприятия строительной, лесной и других отраслей", - комментирует Татьяна Кива, и.о. начальника отдела правовой работы, государственной службы и кадров Главного управления.
Областная служба занятости организует плановые проверки в целях обеспечения государственных гарантий, предусмотренных статьями 21, 22 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статьей 7.1 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации". На региональном уровне действует Закон "О квотировании рабочих мест".
"Каждое предприятие, обязанное соблюдать законодательство о квотировании рабочих мест, подлежит проверке не чаще одного раза в 3 года", - поясняет Алексей Тарабанов, главный специалист отдела правовой работы Главного управления.
Напомним, что сейчас областное законодательство предусматривает установление квоты работодателям со среднесписочной численностью работников от 50 до 100 человек. В настоящее время в региональном правительстве рассматривается проект внесения изменений в областной закон, по которому нижний порог квотирования предполагается установить на уровне 35 человек. По прогнозным данным специалистов Главного управления, эти меры позволят обеспечить дополнительное создание около 900 квотируемых рабочих мест.
Вопросы по исполнению законодательства работодатели могут задать по телефонам 24-53-79, 25-43-26 (отдел правовой работы). Необходимая информация имеется на Интерактивном портале Главного управления http://www.omskzan.ru/ в разделе "Работодателям. Квотирование рабочих мест" и на сайте прокуратуры Омской области.

04.07.2017 15:13