Омичи обучаются на станочников и комбайнеров

В Омской области по-прежнему востребована государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.

В условиях быстро меняющихся экономических реалий необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, а иногда и менять профессию.
"В работе с безработными гражданами областная служба занятости использует индивидуальный подход. Учитываются уровень профессиональных навыков, опыт работы и желание гражданина обучиться той или иной профессии", - комментирует Ольга Артемьева, начальник отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.
Омские предприятия сегодня наиболее нуждаются в инженерах, операторах станков с ЧПУ, фрезеровщиках. Граждане, имеющие такое образование, часто повышают свою квалификацию при содействии областной службы занятости. Востребованы товароведы, кладовщики, а также продавцы, которым зачастую необходимы не только знание программы 1С, но и практический опыт работы кассиром торгового зала.
"Не случайно областная служба занятости делает особый акцент на производственной практике, - уточняет Ольга Артемьева. - В результате гражданин уже знает, где он будет работать после обучения".
Мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию востребованы и в областном центре, и в муниципальных районах. Например, в аграрной отрасли нашего региона требуются водители комбайнов, сельхозтехники и операторы котельных.
По данным на июль 2017 года, с целью повышения квалификации и профессиональной переподготовки по востребованным профессиям и специальностям направлены на профессиональное обучение 3,2 тыс. омичей, в том числе 2,6 тыс. человек - из числа безработных. Ежегодно несколько тысяч жителей Омской области получают востребованные на рынке труда профессии, повышают квалификацию по направлениям областной службы занятости.

04.07.2017 15:04