Специалисты службы занятости рассказали выпускникам, как найти работу

Тренинг для выпускников учебных заведений "Диплом есть. Что дальше?" прошел 28 июня в Информационном центре государственной службы занятости населения Омской области.

В профориентационном мероприятии приняли участие 15 человек. У каждого из них - свои причины для того, что обратиться за содействием в трудоустройстве. Марина, студентка технического университета, имеет специальность "производственный менеджмент", но хотела бы овладеть дополнительными навыками по управлению персоналом. Павел, электромонтер, хотел бы найти высокооплачиваемую работу по профессии. Александр, выпускник исторического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, также ищет работу согласно диплому.

"В современных экономических условиях вопросы трудоустройства выпускников высших и среднеспециальных учебных заведений стоят достаточно остро, - говорит Людмила Мандракова, профконсультант областной службы занятости. - Не каждый молодой человек, получивший документ об образовании, трудоустраивается самостоятельно. Одна из причин - неверие в собственные силы, когда выпускники сталкиваются с первыми трудностями при трудоустройстве".

Ежегодно в областную службу занятости обращаются около 1000 выпускников омских учебных заведений. Большая их часть трудоустраивается, благодаря тому, что областная служба занятости регулярно проводит мероприятия, содействующие профориентации молодых специалистов. Деловые игры "Навстречу карьере", "Поиск работы - это тоже работа", специализированные ярмарки стажировок "Мое первое рабочее место" - эти и другие мероприятия помогают омским выпускникам найти свое место на рынке труда нашего региона.

29.06.2017 10:37