Областная служба занятости разработала программу сопровождения для людей с инвалидностью

В рамках этой программы специалисты Главного управления государственной службы занятости населения Омской области помогут людям с инвалидностью ориентироваться на рынке труда.

В настоящее время областная служба занятости перестраивает свою работу, чтобы включить в базу данных всех жителей нашего региона, имеющих инвалидность. Даже тех, которые не обращались в службу занятости.
"Для этого наши специалисты проводят анкетирование людей с инвалидностью, - комментирует заместитель начальника Главного управления Омской области Олеся Александровна Кайль. - Если гражданин с инвалидностью по медицинским показаниям может трудоустроиться и у него есть желание трудиться, мы предлагаем ему соответствующую работу. Такого человека научат работать с интерактивным порталом службы занятости, откликаться на вакансии, составлять резюме и успешно проходить собеседование. В некоторых случаях сопроводят к работодателю, сделают нужный телефонный звонок, что очень важно для людей, имеющих проблемы со слухом".
Кроме того, гражданин с инвалидностью или его родственник могут самостоятельно обратиться или позвонить в центр занятости населения по месту жительства, чтобы воспользоваться программой сопровождения. Областная служба занятости предлагает различные формы трудоустройства - временную, дистанционную, надомную. Также для граждан с инвалидностью регулярно организуются специализированные мероприятия, в том числе консультации по вопросам трудового законодательства, бизнес-планирования, налогообложения, что позволяет таким людям открыть своё дело. В мае 2017 года Главное управление открыло новый проект службы занятости "Клуб успешных людей", с помощью которого граждане с инвалидностью могут ознакомиться с положительным опытом трудоустройства, пройти тренинги с целью адаптации на рынке труда.
Специалисты государственной службы занятости населения Омской области с января по июнь текущего года помогли трудоустроиться 463 жителям нашего региона, имеющим инвалидность.

14.06.2017 16:50