Более 460 граждан с инвалидностью были трудоустроены специалистами службы занятости с начала 2017 года

С января по июнь 2017 года специалисты государственной службы занятости населения Омской области помогли найти работу 463 инвалидам
(в том числе на квотируемые рабочие места трудоустроено 55 человек), еще
37 человек с ограничениями по здоровью были направлены на профессиональное обучение с дальнейшим гарантированным трудоустройством.
Для поощрения прав и расширения возможностей трудоустройства граждан с инвалидностью, в том числе после получения профессионального образования, постановлением Правительства Омской области дополнен перечень категорий граждан, участвующих в реализации дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения. С принятием данного постановления для граждан, имеющих инвалидность, упрощен порядок получения направления органов службы занятости на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
В целях организации трудоустройства, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных и ищущих работу граждан, относящихся к категории инвалидов, распоряжением Главного управления государственной службы занятости населения Омской области утвержден перечень рекомендуемых инвалидам профессий рабочих и должностей служащих. Указанный перечень составлен с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности инвалидов и содержит порядка
120 рабочих профессий и более 100 должностей служащих.
Кроме того, с апреля текущего года на базе Информационного центра государственной службы занятости населения стартовал новый проект – "Клуб успешных людей", в рамках которого для граждан, имеющих инвалидность, запланировано проведение тренингов в целях оказания содействия в адаптации на рынке труда. Одним из мероприятий данной информационной площадки стал мастер-класс "360 градусов. Как изменить свою жизнь и перестать ждать от судьбы", который провела Евгения Деник – индивидуальный предприниматель, имеющая инвалидность. Евгения на собственном примере рассказала о построении карьеры и поделилась успешным положительным опытом трудовых возможностей инвалида.
О проведении следующих мероприятий в рамках информационной площадки "Клуб успешных людей" можно будет узнать в разделе "Новости" Интерактивного портала государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru.

07.06.2017 12:40