Трудовое лето – 2017

В Омской области для подростков началось "трудовое" лето.
Традиционно, в летний период ребята будут заняты на работах, связанных с озеленением территорий и их благоустройством, часть из них будут объединены в производственные бригады, экологические отряды. Кто-то будет работать в организациях сельского хозяйства, сферы услуг, торговли и общественного питания, помогать престарелым и одиноким людям, организовывать культурно-спортивные мероприятия, осуществлять педагогическую и курьерскую деятельность. Часть рабочих мест предоставят школы, в которых учатся ребята. Здесь школьники займутся проведением косметического ремонта классов, будут трудиться на приусадебных участках и в лагерях дневного пребывания.
По предварительной оценке в 2017 году службой занятости населения запланировано оказание содействия в трудоустройстве свыше
12000 несовершеннолетним гражданам, как в городе Омске, так и в муниципальных районах Омской области.
В качестве основных работодателей в организации мероприятия временного трудоустройства несовершеннолетних граждан выступают органы местного самоуправления, учебные заведения, индивидуальные предприниматели, и крестьянско-фермерские хозяйства и др. Всего, по предварительной оценке, в Омской области будет привлечено около
300 работодателей.
Оплата труда подростков производится работодателем пропорционально отработанному времени. Дополнительно к заработной плате органами службы занятости осуществляется выплата в виде материальной поддержки, в сумме
1221 рубль 88 копеек.
На Интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru в разделе "Подросткам" каждый заинтересованный трудоустройством несовершеннолетний может получить ответы на интересующие вопросы.

06.06.2017 14:04