Служба занятости населения Омской области продолжает реализацию "Майских указов" Президента России

Пять лет назад были приняты "Майские указы". Это комплекс мер социально-экономического развития страны. Конкретные задачи и параметры определены в серии указов, подписанных Президентом Владимиром Путиным 7 мая 2012 года.
Во исполнение Указа Президента РФ № 606 "Создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также организация профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" по пункту 3 "а", а также в рамках программы "Содействие занятости населения Омской области" органы службы занятости региона реализуют следующие мероприятия: информирование о положении на рынке труда; профессиональная ориентация и профессиональное обучение профессиям, пользующимся спросом на рынке труда; содействие в трудоустройстве; оказание содействия самозанятости. Финансовые средства на реализацию мероприятий предусмотрены в областном бюджете.
В 2016 году за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости Омской области обратились 7,1 тыс. женщин, имеющих детей, из них 1,3 тыс. женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет.
В течение 2016 года в центры занятости всего было заявлено 88,4 тыс. вакансий, из них 33,4 вакансий для трудоустройства на условиях гибких форм занятости. По результатам предоставления государственных услуг и реализации дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения трудоустроены в период с января по декабрь 2016 года 4,6 тыс. женщин, в том числе 0,5 тыс. женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. На профессиональное обучение направлены 1308 женщин, в том числе 467 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет.
Организация профессионального обучения женщин осуществлялось по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда, в том числе по дополнительным образовательным программам: "Управление персоналом предприятия в период модернизации производства с применением коуч-методик", "Экономика и бухгалтерский учет по отраслям", "Экономика и право", "Инновации дошкольного образования в условиях перехода на ФГОСы", "Сестринское дело в терапии" и др.
В 2016 году 467 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, завершили профессиональное образование и приступили к работе.
По оперативным данным в январе – апреле 2017 года в центры занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились
12,1 тыс. женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, трудоустроились при содействии службы занятости 1496 женщин, в том числе 199 женщин, воспитывающих детей до трех лет.
К профессиональному обучению по направлению службы занятости приступили 335 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе 146 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В 2017 году запланировано направить на профессиональное обучение 400 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Обучение осуществляется по программам подготовки, переподготовки, повышения квалификации по профессиям (специальностям): специалист по кадрам, бухгалтер, воспитатель, повар, менеджер, парикмахер и т.д.

30.05.2017 15:49