Около 3 млн. рублей в 2016 году направлено Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области на создание доступной среды для инвалидов

Одним из направлений государственной политики является формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных граждан. В целях обеспечения доступности к таким объектам, в Омской области действует государственная программа «Доступная среда», утвержденная постановлением областного Правительства от 16 октября 2013 года № 261-п.
С целью оценки доступности, помещений службы занятости для лиц с ограниченными возможностями, центрами занятости были разработаны паспорта доступности зданий, подготовлено Положение об оказании ситуационной помощи инвалидам на объекте, а также внесены изменения в должностные инструкции работников центров занятости, осуществляющих предоставление государственных услуг в области содействия занятости населения.
Для обеспечения прав граждан с инвалидностью беспрепятственно получать государственные услуги, а также достижения максимального уровня доступности, в центрах занятости Главным управлением заключено Соглашение о взаимодействии с казенным учреждением Омской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг".
В рамках утвержденных денежных средств в 2016 году проведены конкурсные процедуры и заключены государственные контракты в 11 центрах занятости на сумму 2898,0 тыс. руб., в том числе за счет средств областного – 948,0 тыс. руб. и средств федерального бюджета – 1950,0 тыс. руб.:
- на выполнение ремонтно-строительных работ по устройству входной группы, пандуса и крыльца в центрах занятости Азовского, Горьковского,
Русско-Полянского, Саргатского, Черлакского и Шербакульского районов, а также в центрах занятости Октябрьского и Центрального административных округов города Омска;
- на оборудование санитарно-гигиенического помещения в центре занятости Полтавского района и центре занятости Центрального административного округа города Омска;
- на приобретение портативных индукционных систем в центрах занятости Азовского, Горьковского, Полтавского, Русско-Полянского, Саргатского, Черлакского, Шербакульского районов, Кировского, Ленинского, Октябрьского и Центрального административных округов города Омска.
С учетом проведенных в 2016 году работ показатель доступности объектов составил 37,8 % (что больше запланированного на 0,4%).
Как сообщил начальник отдела размещения заказов Главного управления
Д.А. Хадыкин: "На 2017 год запланированы ремонтные работы в центрах занятости Большереченского, Калачинского, Колосовского и Тарского районов".

28.12.2016 12:49